日本板画院 公式サイト / NIPPON HANGAIN official web site

 
日本板画院

 

 

一般社団法人日本板画院主催

第67回

 

THE 67th EXHIBITION OF NIPPON HANGAIN 2017

2017・6・15(木) ~6・21(水)

東京都美術館 (東京・上野) 

 

2017baninleft.png 2017baninright.png

 

【受  賞】

【文部科学大臣賞】
2017inouek.JPG
井上勝江
「美しい瞳」
【棟方志功賞】
2017inouek.JPG
池間英治
「熱帯雨林にて」
【下澤木鉢郎賞】
2017inouek.JPG
紺野正博
「スイミング」
【華厳賞】
2017inouek.JPG
加藤昌男
「舞姫」
【佐藤米次郎賞】
2017inouek.JPG
石川光男
「剱岳」
【長谷川富三郎賞】
2017inouek.JPG
上田松星
「古彝賞玩」
【東京都知事賞】
細井節子
「朝もやの駅舎」
【青森県知事賞】
2017inouek.JPG
竹林嘉子
「北の地(時限の壁)」
【栃木県知事賞】
2017inouek.JPG
桜岡健輔
「夕陽」
【鳥取県知事賞】
2017inouek.JPG
秋山龍之助
「柿すだれ」
【富山県知事賞】
2017inouek.JPG
山下ちか子
「若竹よ伸びよ空へ」
【下野新聞社賞】
2017inouek.JPG
松原満里子
「サントリーニ島の黄昏」
【新日本海新聞社賞】
2017inouek.JPG
仲田嘉文
「憩」バルセロナグエル公園にて
【院友賞】
2017inouek.JPG
嶋田睦郎
「木々と語らい」
【院友奨励賞】
2017inouek.JPG
計羽孝之
「時の祀り」
【院友奨励賞】
2017inouek.JPG
村山秀明
「緑の微風」
【院友努力賞】
2017inouek.JPG
五藤雅哉
「鉄路」
【院友努力賞】
2017inouek.JPG
増山幸子
「老舗(薬問屋)」
【日本板画院賞】
2017inouek.JPG
井ノ口靖太郎
「伏し目姿に魅かれて―
バンテアイ・スレイ遺跡にて」
【外部審査委員賞】
2017inouek.JPG
福原義晴
「成田山参道―1」
外部審査委員大矢鞆音賞】
2017inouek.JPG
坂上慶司
「気嵐」
外部審査委員勅使河原純賞】
2017inouek.JPG
古地宰治
「裸婦」
外部審査委員永井龍之介賞】
2017inouek.JPG
田中洋子
「不思議なAnimal」
【奨励賞】
2017inouek.JPG
増田里美
「Ho」
【努力賞】
2017inouek.JPG
今川 淳
「佐原小野川辺り」
【努力賞】
2017inouek.JPG
田中豊一
「夏の北アルプス」
【新人賞】
2017inouek.JPG
宮田陽子
「旧白州邸武相荘」
【アーチストスペース賞】
2017inouek.JPG
渋谷正史
「くじゃく」
【ウッドライク賞】
2017inouek.JPG
高橋正光
「生きる風景」
【サクラクレパス賞】
2017inouek.JPG
大門孝藏
「春まだ遠き里山」
【サクラクレパス賞】
2017inouek.JPG
成島 賢
「夕照の霧降高原」
【新日本造形賞】
2017inouek.JPG
三田宏行
「道しるべ(A)」
【新日本造形賞】
2017inouek.JPG
末富研一
「幻想の窓~何処へ…~」
【東美賞】
2017inouek.JPG
坂本光子
「耳をすますⅢ」
【東美賞】
2017inouek.JPG
中村麻里
「もうすぎ冬籠り」
【研綱賞】
2017inouek.JPG
林 泰修
「それぞれの輝き Ⅰ」
【研綱賞】
2017inouek.JPG
須藤家年
「豊里の歴史を刻む大樹」
【道刃物賞】
2017inouek.JPG
宮本眞澄
「三内丸山遺跡」
【道刃物賞】
2017inouek.JPG
大内とみ江
「信州の春」
【ニュートン賞】
2017inouek.JPG
今関靖將
「初夏の碧緑」
【ニュートン賞】
2017inouek.JPG
山口眞生
「デザートグラスの苺」
【文房堂賞】
2017inouek.JPG
千葉耕三
「夏草の仮初めにとて来しかども」
【文房堂賞】
2017inouek.JPG
山森好治
「平安神宮庭園」

 

 

【委員推挙】 加瀬浩嗣 加藤昌男 今 一郎 塩入 久 鈴木由紀子 塚瀬 剛
  萩原眞樹 牧野光陽 山﨑丈夫 山本智子 渡辺一松  
【同人推挙】 岩橋隆夫 惠比根一秀 太田克己 小山信子 景山恭子 川部稔夫
  木名瀬豊子 草田幸子 黒須忠之 齋藤紘子 庄司七生 蔵島真知子
  高槻 弘 田中廣子 千田恵子 中川敏彦 中山叔俊 西原優美子
  林  眞 原 周二 原 良榮 平本 明 三上喜三 室谷昭廣
  森田由美子 山科博一 山田耕也 渡辺輝治 渡辺文好 渡邊正路
             
【院友推薦】 安藤嘉照 老田正夫 大澤建良 大下正喜 奥田恵一 小田原ミツ子
  小原 榮 織川 克 数川秋津 勝又祥介 川村英雄 黒川勝之
  小島敬一 小林俊夫 櫻井阿佐子 佐藤礼子 庄子勝文 菅田信子
  杉山 修 泉頭篤二 髙橋謙司 田中武彦 田中洋子 玉木義男
  土屋幸雄 長野千之 中原奈知子 早川 隆 林 慶昭 森 幸夫
  山本盛男          

 

 


【 第67回板院展スポンサー 】

(株)アーチストスペースF 額縁・画材・搬入・搬出 埼玉県草加市両新田東町68-1
  ℡048-928-4691 http://artistspacef.websuc.net/
(貸し画廊 ギャラリー アーチストスペース 東京・銀座   ℡03-3546-6334)
ウッド ライク マツムラ 木版画用品の揃う店 東京都練馬区上石神井1-11-9
  ℡03-3920-4001 http://www.woodlike.co.jp/
小津和紙 版画用和紙 東京都中央区日本橋本町3-6-2
  ℡03-3662-1184 http://www.ozuwashi.net/shop/
開隆堂出版(株) 教科書・教材 東京都文京区向丘1-13-1
  ℡03-5684-6118 http://www.kairyudo.co.jp/
(株)古川商店 刃物フルカワ(刃物専門店) 千葉市中央区中央3丁目15番12号
  ℡043-222-3856 http://www.frkw.com/
(株)文房堂 素材にこだわる版画用品 東京都千代田区神田神保町1-21-1
  ℡03-3291-3441 http://www.bumpodo.co.jp/
ギャラリーはなみち 版画の企画展・常設展 宇都宮市中央1-5-9
  ℡028-635-5020  
(株)サクラクレパス 水溶性版画絵の具 東京都台東区柳橋2-20-16
  ℡03-3862-3911 http://www.craypas.com/
清綱彫刻刃物製作所 手造り彫刻刀製造販売 福島県郡山市逢瀬町多田野十文字34
  ℡024ー957-2116  http://www.kiyotuna.com/
京王プラザホテル

企画展・11月11日~11月19日

反骨と洗練の遍歴×6 Art Spirits

東京都新宿区西新宿2-2-1
  ℡03ー3344-0111  
新日本造形(株) 版画用具全種 東京都台東区柳橋2-20-16 サクラ東京ビル
  ℡03-3866-8100 http://www.snz-k.com/
JT-ART-OFFICE 美術評論家 勅使河原純 武蔵野市中町1-17-7三興ビル401
  ℡0422-38-9308 http://www.jt.-art-office.com
(株)生活の友社― 美術の窓 (総合美術月刊誌) 東京都中央区銀座1-13-12銀友ビル4F
  ℡03-3564-6900 http://www.tomosha.com
東天紅 上野店 中国料理 レストラン・宴会・婚礼 台東区池之端1-4-1
  ℡03-3828-5111 http://www.totenko.co.jp
東 美 画材 額縁販売 美術展業務 東京都渋谷区本町5-30-12
  ℡03-3376-8145 http://www.e-tobi.co.jp
永井画廊   中央区銀座8-6-25河北新報ビル5F
  ℡03-5545-5160 http://www.nagai-garou.com
(株)ニュートン 額 装・搬入・搬出 東京都目黒区八雲1-5-6
  ℡03-3723-1230  
明治の館 国登録有形文化財 西洋料理 栃木県日光市山内2339-1
  ℡0288-53-3751 http://www.meiji-yakata.com
道刃物工業(株) ハイス鋼板画刀・創作ばれん 兵庫県三木市別所町石野945-32
  ℡0794-82-3331 http://www.michihamono.co.jp
  (東京  北区神谷2-40-8 ℡ 03-5939-4430 )
(株)牧野商会 展覧会場設営 搬入・搬出 東京都台東区台東1-3-2 富英ビル5F
  ℡03-3832-7713  
(有)山喜製紙所 版画用用紙 福井県越前市大滝町31-20
  ℡0778-43-0526  
(株)PCM竹尾 (和紙山田) 和紙(通信販売) 東京都千代田区神田錦町3-18-3 錦三ビル3F
  ℡03-3295-7500 http://pcmtakeo.com/
     
     

****************************************

 

森信雄木版画展 ギャラリーアーチストスペース・スペースガレリア

第50回植物板画展  日本板画院 東京多摩支部

川瀬雅子版画展  町田市立国際版画美術館 市民展示室

 

一般社団法人日本板画院主催

第66回

 

THE 66th EXHIBITION OF NIPPON HANGAIN 2016

2016・6・11(土) ~6・19(日)

東京都美術館 (東京・上野) 

 

2016baninleft.png 2016baninright.png

 

【受  賞】

【文部科学大臣賞】
鬼塚滿壽彦
「海底(うなぞこ)の邂逅―日向神話より―」
【棟方志功賞】
森 信雄
「上総下郡屋並」
【下澤木鉢郎賞】
渡辺一松
「守護る(子丑寅)」
【華厳賞】
久保田八重子
「まほろば」
【佐藤米次郎賞】
加瀬浩嗣
「そっちの目」
【長谷川富三郎賞】
塚瀬 剛
「天地雷鳴」
【院友賞】
西原優美子
「青時雨」
原 周二
「金剛力士」
【院友奨励賞】
宮坂末夫
「雪の峯々」
渡邊正路
「冬暁連山」
【院友努力賞】
光武榮一
「ジャワ幻想」
原 良榮
「浚渫船」
【日本板画院賞】
今関靖將
「小木津の滝音」
【外部審査委員賞】
中川敏彦
「釧路川 冬」
畑山清二
「初夏、如意ヶ丘より望む」
【奨励賞】
末富研一
「幻想の窓~螺旋 Ⅰ~」
長谷川一彦
「寂鵜」
【努力賞】
武田智幸
「銀秋の京都 東福寺」
増山幸子
「老舗」
【新人賞】
小原 榮
「Pumpkin」
松永廣子
「夕焼け―瀬名姫(築山午前)の里」
【東京都知事賞】
横田敬幸
「捨てられた村―殺処分―」

【青森県知事賞】
小島和彦
「風雪の柵」
【栃木県知事賞】
髙久 茂
「やすらぎ」
【鳥取県知事賞】
古市博三
「冬が来るまえに」
【富山県知事賞】
松村憲次
「厳冬の山林 Ⅱ」
【下野新聞社賞】
髙倉浩三
「薄暮の雪」
【新日本海新聞社賞】
野見山朋子
「まいどりいむ〝あ・うん〟」
 
 
【アーチストスペース賞】
江田一夫
「まつり」
門馬嘉夫
「新宿西口を出ると」
【ウッドライク賞】
陶山俊一
「悠久の森 Ⅱ」
【サクラクレパス賞】
隅野尚人
「晩秋の廃村」
永岡好雄
「漲る」
【新日本造形賞】
大門孝藏
「明日は正月」
内藤義子
「梁鮎」
【東美賞】
岩橋隆夫
「月光」
皆川孝雄
「テェスキークロムロフ」
【研綱賞】
三浦弘子
「激浪・冬の日本海」
杉政絹枝
「悠久の誉 Ⅱ」
【道刃物賞】
後藤国夫
「日々の営みⅩⅢ (紙漉き②)」
森本光子
「耳をすます Ⅰ」
【特別功労賞】
河内ゆう子
「獅子溶岩の島ハワイへ」
【復興支援功労賞】
竹林嘉子
「北の地 〈深い眠りへ〉」

 

 

【委員推挙】 石川光男 岩谷萬千子 竹林嘉子 待山祥巳    
【同人推挙】 浅田瑤子 朝日光男 雨宮省三 板橋英三 稲森茂樹 井上三也男
  上田髙公 菊池利彰 木間塚克実 栗田隆三 黒澤和子 古浦登美子
  小西勇次郎 齊藤 隆 島田雅照 嶋津暢子 関口直己 髙橋泰嗣
  武中 楓 寺田 博 中原健司 船水 晃 古江五郎 細野孝彦
  山崎俊行 吉岡太佑 渡邉欣哉      
             
【院友推薦】 阿部秀三郎 安間ちょう子 今関靖將 老川博美 荻野晶子 加藤晋之
  神岡 隆 柄澤由美子 北澤宇子 佐野冨夫 嶋田睦郎 末富研一
  杉政絹枝 鈴木 敏 高林喜美子 武田智幸 計羽孝之 西原展秀
  野秋房子 長谷川一彦 畑川清二 林 泰修 増山幸子 皆川孝雄
  森本光子 門馬嘉夫        
             

 

pagetop↑
Copyright© NIPPON HANGAIN. All Rights Reserved.